Статья 230 фз о коллекторах

Содержание

Закон о коллекторах с 1 января 2019 года № 230

Статья 230 фз о коллекторах

На протяжении долгого времени россияне, допускавшие просрочку по выплате кредита, сталкивались с неправомерными действиями со стороны коллекторов.

Отсутствие чёткого описания деятельности взыскателей не позволяло должникам защищать свои права и призывать нарушителей к ответственности. К счастью, закон о коллекторах с 1 января 2019 года оставляет указанные проблемы в прошлом.

Он налагает ряд запретов на действия собирателей, и досконально прописывает права должников.

Фз № 230 о коллекторах с 1 января 2019 года: официальный текст

На протяжении полутора десятилетий, с самого момента своего появления, сотрудники коллекторских агентств действовали безнаказанно, угрожая должникам расправой, звоня родственникам и друзьям, а также нанося визиты в любое время дня и ночь. Причиной этому было отсутствие законодательного регламентирования их деятельности.

Ситуация начала меняться пару лет назад, после выхода закона, ограничивающего действия коллекторов определёнными рамками. В документе чётко оговаривались методы воздействия на должников и ряд нюансов, касающихся телефонного и личного общения.

Сегодня взыскателям запрещено посылать SMS-сообщения или совершать телефонные звонки с закрытых номеров. Помимо всего прочего, должники получили возможность защищать свои права и даже отказываться от чрезмерно настойчивых «собирателей».

Права коллекторов по новому закону

Когда закон вступил в силу, коллекторские агентства были вынуждены умерить пыл и начать взыскивать задолженности исключительно легитимными методами.

Бесконечные звонки, ночные визиты, угрозы и прочие «эффективные» способы остались в прошлом.

Разумеется, коллекторам официально дозволено осуществлять деятельность по взысканию долга, однако делать это можно в строгом соответствии с буквой закона.

Говоря иными словами, права коллекторов по новому закону № 230 ограничиваются конкретным перечнем. Категорически запрещается угрожать должнику, наносить вред его имуществу или отпускать оскорбления в адрес неплательщика.

Ещё одним немаловажным нюансом, который просто нельзя оставить без внимания, является тот факт, что участие коллекторского агентства во взыскании долга разрешается лишь в том случае, если в договоре между банком и клиентом есть пункт, позволяющий кредитору обратиться в другую компанию для взыскания задолженности. Помимо всего прочего, учреждение, выдавшее заём, обязано сообщить должнику о передаче соответствующих прав коллекторам.

Начиная общение с должником, взыскатель обязан представиться и сообщить наименование организации, от имени которой он действует. Некорректное общение, звонок в неположенное время и множество других действий теперь стали вне закона, а значит, могут быть обжалованы должником.

Сколько раз могут звонить коллекторы по закону

Главной проблемой, с которой сталкивались многие должники, были бесконечные телефонные звонки. Коллекторы не обращали внимания на день недели или время. Предполагалось, что ночное общение с проблемным клиентом гораздо эффективнее, нежели дневное. Закон о коллекторах с 1 января 2019 года решил эту проблему, установив строгие временные рамки для совершения подобных звонков.

В обычные дни, взыскателям разрешается звонить должнику с 8:00 до 22:00. Что касается праздников и выходных дней, то время для звонков начинается в 9:00 и завершается в 20:00. Общение должно производиться с самим должником или его официальным представителем (при наличии). Звонки родственникам или друзьям находятся под строжайшим запретом.

Говоря о количестве звонков, которые коллектор может совершить в течение 24 часов, следует отметить, что в законе нет конкретной информации по этому вопросу. Однако можно призвать к ответу взыскателей, выполняющих более двух десятков звонков ежесуточно. Подобное поведение квалифицируется как частное вмешательство и позволяет должнику обратиться в судебные инстанции.

Что касается количества встреч с неплательщиком, то по закону визит должнику должен наноситься максимум 1 раз в день. Помимо всего прочего, число встреч в неделю не должно превышать 2. В течение месяца коллектор может нанести клиенту только 8 визитов.

Когда и кому могут звонить коллекторы по новому закону.

Подают ли коллекторы в суд

Как показывает практика, работники коллекторских агентств нередко угрожают должникам долгими судебными разбирательствами, предполагая, что человек испугается и сразу найдёт деньги для выплаты долга.

На самом деле, коллекторское агентство имеет право инициировать судебный процесс, однако единственным наказанием, которое могут присудить ответчику, является принудительный возврат долга. Составляется новый график выплат, и гражданин должен будет ежемесячно оплачивать указанную сумму.

Важно понимать, что обратиться в суд могут только взыскатели, прошедшие аккредитацию и подписавшие договор с кредитной компанией. Помимо всего прочего, при подаче искового заявления должнику не придётся держать ответ перед взыскателями, так как собственником долга является организация, выдавшая кредит.

Что касается уплаты непомерных процентов, которой требуют коллекторы, то на этот счёт можно не беспокоиться. После истечения срока давности, составляющего 36 месяцев, обращение в суд становится невозможным.

Права должников по новому закону

Как уже упоминалось ранее, новый закон не только регламентирует деятельность коллекторских агентств, но и наделяет должников определёнными правами.

Мало кто знает, но максимальная продолжительность общения гражданина с коллекторами ограничивается четырьмя месяцами, начиная с даты возникновения просрочки.

Если указанный срок истёк, должник имеет законное право отказаться от общения с взыскателями, отправив заявление в кредитную организацию.

В том случае, если представитель агентства нарушает закон о коллекторах с 1 января 2019 года, отказывается назвать своё имя или название фирмы, угрожает должнику или совершает другие неправомерные действия, это является основанием для подачи жалобы. Важно понимать, что для рассмотрения обращения заявитель должен будет представить доказательства нарушения (запись разговора, фотоснимки, показания свидетелей).

Что делать, если звонят коллекторы

Мало кто из должников знает о том, что за нежелание общаться с взыскателями не предусмотрен штраф или иное наказание. Говоря иными словами, человек может просто не отвечать на телефонный звонок.

Помимо всего прочего, права должников позволяют вообще исключить необходимость телефонного общения, подав заявление в кредитную организацию о том, что единственным способом связи является электронная почта, так как телефон не работает.

При желании можно добавить телефоны коллекторского агентства в «чёрный список», либо вообще приобрести новую SIM-карту. Во втором случае, регистрировать номер следует на друга или родственника, потому что в противном случае, взыскатели узнают о нём в течение очень короткого времени. Законом также предусмотрен ряд случаев, когда коллекторы вообще не могут звонить должникам:

  • Женщина находится в положении;
  • У должницы есть малыш, которому ещё не исполнилось 1,5 года;
  • Должник инвалид I гр.

Решив пообщаться с взыскателем, помните, разговаривать следует предельно вежливо, избегая грубостей и резкостей, так как в случае судебного разбирательства это может сыграть на руку истцу.

Что делать, если коллекторы угрожают в 2019 году

Разумеется, далеко не все коллекторские агентства готовы соблюдать закон, и должники сталкиваются с неправомерными действиями со стороны взыскателей. В подобной ситуации гражданин может защитить свои права и интересы в суде, при условии представления соответствующих доказательств.

Самым простым способом, позволяющим доказать наличие нарушения, является запись телефонной беседы или разговора при личной встрече. Достаточно зафиксировать угрозы или оскорбления на диктофон, и приложить запись к заявлению. Текстовые сообщения с угрозами сохраните в памяти мобильного устройства. Если Вы не планируете обращаться в суд, то просто не обращайте внимания на слова коллекторов.

Перечень запретов для коллекторов.

Куда жаловаться, если звонят коллекторы по чужому кредиту

Современная практика насчитывает множество случаев, когда «жертвами» коллекторских агентств становятся не только заёмщики, но и совершенно посторонние люди. Говоря иными словами, взыскатели пытаются убедить собеседника погасить чужой кредит. Чаще всего, причиной этих звонков является:

  • Номер указан в кредитном договоре в качестве контакта должника;
  • Номер используется недавно, а раньше был зарегистрирован на человека, взявшего кредит;
  • Владелец номера выступил в роли поручителя.

Если изучить текст закона о коллекторах с 1 января 2019 года, то можно заметить, что коллекторы имеют право общаться только с должником или его официальным представителем. Иные действия считаются нарушением. В подобной ситуации Вы можете сразу подать жалобу и приготовиться к долгим и затратным разбирательствам, однако рекомендуется действовать несколько иначе.

Прежде всего, поинтересуйтесь у взыскателя имя человека, взявшего кредит, а также источник, из которого коллекторы узнали Ваш номер. В случае, когда Вы знаете человека, являющегося должником, или выступили в роли поручителя по договору, созвонитесь с неплательщиком, и выясните все нюансы.

Ваше право вообще отказаться от разговора с коллектором, независимо от факта знакомства с должником. Если взыскатели не желают оставлять Вас в покое, начинают угрожать или регулярно звонить, запишите разговор на диктофон и подайте заявление в полицию.

Что касается рекомендаций экспертов, то они сводятся к следующему: нанесите визит в банковскую организацию, возьмите справку, что не имеете долга и отдайте её в коллекторское агентство. После этих действий любая попытка общения со стороны взыскателей будет считаться незаконной.

Как должнику подать в суд на коллекторов

Важно понимать, что угрозы, исходящие от коллекторов, оскорбления и ночные звонки, не говоря уже о преследовании, являются незаконными, и позволяют должнику подать иск в судебные инстанции. Основанием для начала разбирательства станет запись разговора, фотографии или показания соседей, приложенные к заявлению.

При урегулировании конфликта не стоит сразу обращаться в суд. На первом этапе, напишите заявление в полицию или прокуратуру, подробно описав ситуацию, и приложите к нему имеющиеся доказательства. Если этот шаг не принесёт желаемого результата, то можно переходить к более кардинальным действиям.

Перед обращением в суд, закажите экспертизу договора с банком и подайте жалобу в Центробанк. Иск можно подать самостоятельно или доверить это квалифицированному специалисту, знающему все нюансы действующего законодательства и способного максимально эффективно защитить интересы своего клиента.

Коллекторы в России с 1 января начинают работать по новым правилам

Источник: https://MFC-online.info/zakon-o-kollektorax/

Закон о коллекторах с 1 января 2020 года № 230

Статья 230 фз о коллекторах

Закон о коллекторах с 1 января 2020 года регулирует права взыскателей долгов и тех, кому пришлось с ними столкнуться.

В частности, оговариваются юридические основания деятельности коллекторских агентств и то, что им делать запрещено.

Фз № 230 о коллекторах с 1 января 2020 года: официальный текст

Консультация юриста бесплатно
В России коллекторские агентства появились почти 15 лет назад, однако в течение долгого времени их деятельность не была подкреплена законодательными актами.

Взыскатели задолженностей часто действовали отнюдь не в рамках правового поля. Должникам пришлось столкнуться с хамством, угрозами и порчей имущества.

В 2016 г. вопрос, законны ли коллекторы, был закрыт. Представители власти установили для них границы. Был принят 230 Федеральный закон, в котором по пунктам расписали, при помощи каких методов агентства могут взыскивать долги.

Взаимодействие с неплательщиками ограничили звонками в установленный период времени, ведением переписки и личными встречами (с некоторыми оговорками).

В 2020 году кредиторы не имеют права звонить со скрытых номеров или писать СМС. У должника же появилась возможность отказаться от слишком назойливых коллекторов.

Что делать, если коллекторы угрожают в 2020 году

В случае если вашей жизни, здоровью или имуществу угрожают, нужно собрать доказательства для обращения в судебные инстанции.

Если угрозы поступают по телефону или в личной беседе, используете диктофон. Запись в дальнейшем предоставляется в полицию вместе с заявлением о поступивших угрозах.

Если вас пытаются запугать по смс, сохраняйте сообщения в памяти телефона. В дальнейшем они также будут использоваться в суде как доказательство. Можете просто игнорировать угрозы, если не планируете начинать тяжбу.

Перечень запретов для коллекторов.

Выучить как «Отче Наш»: 230 ФЗ о коллекторах

Статья 230 фз о коллекторах

Шрифт A A

Бурное развитие банковской деятельности привело к необходимости создания коллекторских учреждений. Первые бюро были зарегистрированы почти 20 лет назад, однако специального закона, определяющего их права, не существовало, что вызывало немало проблем. Именно этим обусловлено принятие 230 ФЗ о коллекторах.

В России первые коллекторские конторы были созданы в виде филиалов банков и включались в процесс погашения долга только материнским банком. Первое независимое бюро по сбору средств было зарегистрировано в 2004 году. До сих пор у кредитных организаций есть свои коллекторы, которые работают как часть специального подразделения банка или его филиала.

Федеральный закон № 230 был принят 03.07.2016 (последняя редакция) для защиты прав и интересов граждан, имеющих задолженность перед кредиторами.

ФЗ № 230 ограничивает деятельность коллекторов и дает много прав заемщикам, если им правильно пользоваться и выучить назубок

Закон определяет:

  • кто имеет право на коллекторскую деятельность;
  • разрешенные и запрещенные методы работы с должниками;
  • частоту применения методов взаимодействия;
  • порядок общения с родственниками должника;
  • невозможность общения с должниками (если это лица, проходящие лечение в больнице, инвалиды первой группы, а также в случае отказа от взаимодействия);
  • к каким ситуациям данный закон не относится (судебный процесс, банкротство и др.).

Закон о коллекторах:

Федеральная служба судебных приставов осуществляет контроль за агентствами с января 2017 года. Полномочия службы были расширены в связи с Указом Президента РФ № 670 от 15.12.2016.

ФЗ № 230 определяет, что бюро приобретает права и обязанности с момента внесения сведений о нем в государственный реестр и теряет их с момента исключения.

Сотрудники федерального органа исполнительной власти, который контролирует деятельность коллекторов, состоящих в реестре, могут составлять протоколы об административных правонарушениях.

Кому подчиняются коллекторские агентства

Коллекторские бюро подчиняются следующим инстанциям:

  • прокуратура;
  • полиция;
  • ФССН;
  • НАПКА;
  • Роскомнадзор;
  • Центробанк.

Все эти организации имеют право регулировать деятельность коллекторов и накладывать санкции.

Для чего нужен государственный реестр коллекторских агентств

С 2017 года в законе о коллекторах прописано положение, согласно которому с должниками могут работать только организации, зарегистрированные в государственном реестре коллекторских агентств.

 Это единая база данных компаний, осуществляющих юридическую деятельность по работе с должниками.

Список внесенных в реестр организаций выложен в свободном доступе, поэтому каждый заинтересованный гражданин может зайти на сайт ФССП и проверить данные.

Сотрудникам агентства необходимо ограничиваться следующим при общении с клиентами банков:

  • звонки не чаще одного раза в сутки с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные;
  • личные встречи с согласия заемщика не чаще раза в неделю;
  • СМС и электронные сообщения не чаще двух раз в сутки.

Коллекторы должны следовать определенному протоколу. Сотрудник бюро обязан представляться по телефону, сообщая не только фамилию, имя и отчество, но и название агентства, а также указывать, на основании каких документов беспокоит гражданина.

Происходить это должно после официального уведомления банка о том, что долг передан коллекторскому агентству. Личное общение возможно только с согласия должника (и лучше на нейтральной территории).

Коллектор может общаться исключительно с людьми, причастными к долгу, — заемщиком, созаемщиком и поручителем.

Может ли должник не общаться с коллектором

Заемщик имеет право назначить себе представителя (адвоката), который будет взаимодействовать с коллекторами. Кроме того, он может написать в банк отзыв согласия на обработку личных данных, отказавшись от любого взаимодействия с коллекторами. После отзыва их действия будут незаконными.

Несет ли коллектор ответственность за причиненный должнику ущерб

Ситуации, когда коллекторы превышают полномочия, нередки.

Если «черный» коллектор пришел к должнику без договоренности в таком виде, надо сделать фото на телефон и предупредить его о том, что он нарушает закон

Пострадавший вправе обратиться с заявлением в соответствующие инстанции. Основанием являются такие действия:

  • угрозы и оскорбления;
  • звонки и сообщения чаще обозначенного максимума и в запрещенное время;
  • взаимодействия с третьими лицами (родственниками, друзьями и коллегами должника);
  • требования продажи имущества;
  • проникновение в жилье без согласия заемщика;
  • подкарауливание должника;
  • порча личного имущества;
  • разглашение личной информации.

Если должник столкнулся с одним или с несколькими вышеперечисленными нарушениями, то имеет право подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Необходимо зафиксировать противозаконные действия, чтобы предъявить их как доказательства. Это могут быть:

  • записи телефонных разговоров;
  • письма и оставленные коллекторами листовки;
  • сохраненные СМС и электронные письма;
  • фото- и видеоматериалы.

Статья 14.57 КоАП РФ предусматривает за такие нарушения административную ответственность. Бюро могут оштрафовать на 500 тыс. рублей или присудить виновному административный арест на 90 суток. Под санкции попадают не только официально зарегистрированные коллекторы.

Предусмотрены и более жесткие санкции — для лиц, незаконно занимающихся данной деятельностью, и лиц, чьи действия повлекли смерть или тяжкий вред здоровью неплательщика.

При этом суд может обязать агентство возместить нанесенный физический, имущественный или моральный ущерб.

Закон был призван не просто упростить жизнь должников, банков и отсеять недобросовестных агентов, а направить весь процесс в цивилизованное русло. Однако в этом документе есть свои плюсы и минусы для заемщика.

Плюсы закона

ФЗ № 230 имеет несомненные преимущества:

  • делает взаимодействие более безопасным для заемщиков;
  • коллекторские агентства получили четкие ограничения;
  • у заемщиков теперь есть гарантия того, что взаимодействие с коллекторами регулируется законом, а значит, появляются новые стимулы для решения проблем просроченных долгов.

В итоге для всех участников процесс стал более цивилизованным.

Минусы закона

В законе таятся и подводные камни, способные ухудшить жизнь должника:

  • относительно небольшая ответственность коллекторов за возможные нарушения;
  • нет плана действий для заемщиков в нестандартных и форс-мажорных ситуациях;
  • запрет действий в отношении должника обязывает коллекторов изобретать новые схемы, не подпадающие под действие закона, которые могут нанести вред здоровью, психике гражданина, лишить его работы и возможности зарабатывать деньги;
  • появление «черных» коллекторских контор.

Хотя закон четко ограничивает деятельность коллекторов, на практике выясняется, что бюро еще не научились работать в строгом соответствии с законодательством. На практике должника довольно часто не предупреждают о том, что долг продан коллекторам.

Судья рассказывает про «антиколлекторский» закон 2016 года:

Никто не застрахован от внезапных жизненных трудностей, препятствующих выплате кредита. Если банк продал долг коллекторскому агентству, необходимо четко знать свои права, чтобы не попасть в еще более тяжелую ситуацию.

Источник: https://ostrovrusa.ru/230-fz-o-kollektorah

Закон о коллекторах с 1 января 2019: новые изменения в 230 ФЗ

Статья 230 фз о коллекторах

Проблемы, связанные с появлением в России новой структурой – коллекторами – появились почти 15 лет назад.

Первые образования, среди которых прижилась организационная форма – «агентство», зародились в конце 90-х годов прошлого века в недрах широко распространённых в то время криминальных группировок, специализировавшихся на рэкете (вымогательстве) у представителей бизнеса.

 Потенциал физически крепких, не обременённых моралью и не считающихся с нормами права «братков» был быстро оценён работниками банковских структур и массово увольнявшимися из силовых ведомств офицерами ФСБ и МВД.

Оценив масштаб «рынка» просроченной задолженности по кредитам, ранее непримиримо враждовавшие между собой группы бывших «правоохранителей» и притесняемых действующими сотрудниками МВД вымогателей организовали полулегальные структуры, оказывающие «услуги» по возврату долгов.

Первое известное легальное коллекторское агентство в РФ было создано при участии банка «Русский стандарт» в 2001 году. А на «профессиональный» уровень выбивание долгов у должников вышло в 2004 году, когда официально зарегистрировалось первое юридическое лицо, в уставной деятельности которого значилось взыскание просроченной задолженности – ЗАО «ФАСП».

В течение 12 лет коллекторы действовали вне правового поля. Государство мирилось с подобной формой существования полукриминальных структур.

Отсутствие в законодательстве правового регулирования породило большое количество нарушений прав должников.

Стали возбуждаться уголовные дела в отношении коллекторов, прибегавших к запугиванию, физическому насилию, незаконному лишению свободы, порче имущества, насильственным действиям сексуального характера.

Большое количество жалоб на коллекторов вынудили Государственную думу принять Закон №230, который вступил в силу с 1 января 2017 года. Закон о коллекторах обновился с 1 января 2019 года, но не претерпел особых изменений и действует в первоначальной редакции (официальный текст).

Основные изменения

Вести речь об изменении законодательства в отношении коллекторов РФ нельзя, поскольку закона или положения, которое бы регламентировало их действия, не было в принципе.

Ещё в 2011 году Роспотребнадзор указывал на то, что правовой основы деятельности по передаче долговых обязательств от заёмщика третьим лицам в сфере банковских услуг не существует.

Когда же это происходило, существенно нарушались права должников.

В обоснование своей деятельности коллекторы ссылались на ст.

382 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую возможность перехода требования исполнения долговых обязательств от одного кредитора к другому без согласия должника.

Положение статьи толковалось многогранно, поскольку не учитывалась специфика банковской деятельности, связанной с доступом к личным данным физических лиц-заёмщиков и разглашением банковской тайны.

Стремясь ввести действия коллекторов хотя бы в какое-нибудь правовое русло, в 2013 году был принят, а с 01.07.2014 года вступил в действие закон №353-ФЗ «О потребительском кредитовании», в котором существовала ст. 15 (ныне утратившая силу). Поправками в законе был признан сам факт наличия специализированных структур, занимающихся внесудебными действиями, направленными на их возврат долга.

В целом положения ст.15 ФЗ №353 благоприятствовали заёмщикам, так как ограничивали коллекторов в выборе способов взыскания и свободы действий в отношении должников.

В основном это относилось к запрету на применение мер физического воздействия и насильственного изъятия имущества (средств) в счёт погашения задолженности.

Совершенно была упущена из виду возможность психологического насилия и запугивания – основного «оружия» классических рэкетиров.

Лишь с принятием в 2016 году ФЗ-230 о коллекторах деятельность агентств была не только легализована полностью, но и строго регламентирована. Отныне чётко описаны:

  • действия, которые взыскатели долга могут предпринимать в отношении должника;
  • формы взаимодействия заёмщика и коллекторов;
  • временные рамки, в которые возможно общение с должниками;
  • круг лиц, к которым могут обращаться коллекторы (сокращён);
  • ответственность за нарушение закона.

Плюсы и минусы нового закона

Закон о коллекторах действует третий год. Для нормативного акта и оценки практики его правоприменения – это небольшой срок. Тем не менее его эффективность дала знать о себе быстро: практически прекратились инциденты, связанные с неправомерными действиями коллекторов.

Как у любого нормативного акта, принимаемого для регулирования новых общественных отношений или регулирующего новую сферу деятельности, у закона могут выявиться недостатки.

Уже сейчас на рассмотрение в Государственную думу внесено два законопроекта об изменениях в Закон №230.

В них предусматривается ещё больше ограничить полномочия коллекторских агентств и банков в действиях по взысканию просроченной задолженности:

  • в кредитном договоре в обязательном порядке должна быть оговорена возможность привлечения коллекторов. Несогласие заёмщика не может являться основанием отказа в выдаче кредита;
  • планируется допускать заключение договора цессии (уступки долга) только между банковскими организациями или банком-кредитором и небанковской организацией, имеющей право выдавать займы (кредиты);
  • коллекторы должны получить письменное согласие на взаимодействие с третьими лицами, непосредственно не являющимися сторонами договора.

Со своей стороны коллекторы тоже стремятся отвоевать утрачиваемые рычаги воздействия на должников.

Совсем недавно появилась информация о появлении в Государственной думе закона, предусматривающего возможность доступа коллекторских агентств к личным данным должников, в том числе телефонным номерам.

Мотивируют такие требования тем, что это существенно снизит количество звонков, ошибочно совершаемых работниками агентств, непричастным к задолженности лицам.

Что дает заемщику закон о коллекторах(230-ФЗ)?

Статья 230 фз о коллекторах

Наступление «эпохи кризиса» после недавнего кредитного бума вызвало массовые неплатежи граждан по кредитам и займам. Когда люди перестают платить, кредиторы могут обратиться к услугам коллекторов для взыскания долга. Ужасы от общения с коллекторами знакомы сегодня многим россиянам: об угрозах, избиениях и захвате имущества много раз сообщали СМИ.

Кто такие коллекторы?

Коллекторское агентство – независимая организация, которая по договору с кредитором возвращает ему просроченный долг за определенный процент. Это вполне законное занятие – право передать ваш долг на взыскание предусмотрено Гражданским Кодексом и оговаривается в кредитном договоре.

Однако до недавнего времени в России не было закона, устанавливающего методы работы коллекторов, и их деятельность больше напоминала вымогательство. Необходимость законодательного регулирования в этой сфере стала вполне очевидна после появления массовых проблем с долгами.

В 2016 г. был принят федеральный закон 230-ФЗ «О защите законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Закон вступил в силу с 01.01.2017 г.

Главное в законе о коллекторах. Основные положения

Федеральным законом 230 определен порядок контроля над работой коллекторских фирм, четко установлены их права и обязанности, прописаны все процедуры взаимодействия и ответственность за нарушения.

Коллекторы подлежат государственной регистрации и контролю

Кроме кредитора, с должником может общаться назначенный им представитель. Коллектор обязан быть официально зарегистрирован, иметь капитал больше 10 млн. рублей, а его владельцы, руководители и работники не должны иметь судимостей.

Коллекторы, соответствующие требованиям, регистрируются в государственном реестре. Контроль над ними осуществляет Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Многие коллекторы также являются членами НАПКА — профессионального объединения, со своей стороны контролирующего деятельность коллекторов.

Допустимые действия коллекторов сильно ограничены

Недопустимы насильственные действия и нанесение вреда здоровью. Нельзя угрожать должнику, его родственникам, применять психологический прессинг. Коллекторам запрещается портить, изымать или удерживать имущество.

Коллекторы не должны размещать информацию о задоженноти в открытом доступе, в интернете, в подъездах домов. Нельзя разглашать информацию родственникам, сообщать на работу.

Должник имеет возможность не общаться с коллектором

Дети, находящиеся в больнице люди и инвалиды – освобождены от внимания коллекторов изначально. Остальные вправе полностью отказаться от контактов с коллектором, если с момента возникновения неплатежа прошло более 4 месяцев. Для этого нужно направить заявление кредитору или самому коллектору.

После получения такого заявления коллектор более не вправе каким-либо образом контактировать с должником. Для кредитора остается в этом случае единственная возможность – обращение в суд для возбуждения исполнительного производства.

Процедуры взаимоотношения с должником четко регламентированы

Коллектору запрещается каким-либо образом обманывать должника. При любом контакте сотрудник коллекторского агентства обязан представиться и указать название организации. Нельзя выдавать себя за государственного служащего, использовать форменную одежду.

Чтобы оградить должника от излишней навязчивости, регламентирована частота и количество контактов с коллектором. Так, разрешено звонить не чаще одного раза в день дважды в неделю, а лично встречаться можно не чаще 1 раза в неделю.

Коллектор несет ответственность за нанесенный вред, вплоть до уголовной

За незаконные действия коллекторов предусмотрены административные штрафы на организацию и ее руководителей. Размер штрафов может достигать 2 млн. рублей, деятельность коллектора может быть приостановлена, а его руководители или работники могут быть дисквалифицированы.

Если коллектором нанесен ущерб имуществу, он должен возместить его полностью. В случае же причинения ущерба здоровью, или использования незаконных методов взыскания (угрозы, шантаж или похищение) – ответственность будет уже по соответствующей уголовной статье.

Как защищает заемщика закон о коллекторах

Принятие нового закона значительно облегчает жизнь должника.

Главным способом воздействия со стороны коллектора является психологическое влияние: навязчивые звонки и встречи, разглашение информации среди соседей и коллег. Теперь этому поставлен заслон.

Государственная регистрация и введение обязательных требований к коллекторам позволяет отсеять мошенников и бандитов – коллектора теперь можно легко проверить по реестру.

Законом о коллекторах теперь защищены также клиенты микрофинансовых организаций. Взимание долгов перед МФО было сильнее всего криминализировано, а ранее существовавшие нормы не распространялись на микрозаймы.

Минусы федерального закона 230 о коллекторах

Однако применение нового закона на практике вызывает вопросы. Наложенные на коллекторов ограничения способны свести на нет эффективность их работы, поэтому целесообразность досудебного взыскания долга для кредитора становится сомнительной.

Затруднения в законной деятельности коллекторов могут, наоборот, подтолкнуть их к применению новых, не предусмотренных законом схем. Кредиторы чаще станут привлекать судебных приставов, имеющих право на арест и реализацию имущества, а «серые» коллекторы могут помочь недобросовестным приставам в поиске имущества должника.

Практическое применение закона о коллекторах

Если ваш долг передан коллектору, кредитор обязан уведомить вас об этом. При первом же контакте нужно попросить документы, на основании которых осуществляется взыскание. Проверьте коллектора по реестру на сайте ФССП, оцените законность его требований и размер долга.

Не стоит сразу отказываться от общения. задача – найти возможности для погашения и договориться о реструктуризации, что и при участии коллектора вполне возможно. Но отслеживайте все действия коллектора, по возможности записывайте все разговоры с ним.

Но когда общение становиться слишком навязчивым – направляйте заявление об отказе от взаимодействия. Если звонки продолжаются и после этого, следует обратиться с жалобами в ФССП, НАПКА и Роспотребнадзор, а в случае угроз – привлекайте свидетелей и обращайтесь в правоохранительные органы.

Все акции и скидки
банков и МФО

Смотрите все акции крупных банков и МФО,
получайте скидки, кешбек и подарки

Источник: http://mobile-testing.ru/zakon_o_kollektorah_230fz/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.